Campionato Nazionale di Classe O'pen BIC

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

CampionatoNazionaleOpenBICPARTENZA1Race1II° Raduno Atleti e Allenatori 20-21 Giugno, Pula (Ca).

Campionato Nazionale di Classe O’pen Bic, 23-25 Giugno, Pula (Ca).

Circolo Velico Porto d’Agumu.

 

Una settimana intera all’insegna dell’O’pen Bic, lunedi 20 giugno e martedi 21 raduno, poi un giorno di riposo mercoledì 22 e, dal 23 al 25 giugno, tre giorni di bellissime regate. Questo è stato il programma della manifestazione organizzata dal Circolo Velico Porto d’Agumu in collaborazione con l’Associazione Italiana Classe O’pen Bic alla quale hanno partecipato cinquanta atleti provenienti da tutta Italia con una rappresentanza di ben 7 atleti svizzeri dello Yacht Club di Ascona sul lago Maggiore.

Il raduno è stato caratterizzato da vento molto leggero, poco sopra i 4 nodi, dove, “abbiamo fatto sia degli esercizi in acqua sia delle sessioni a terra sulla sicurezza, sulle tecniche di regata ed anche sul regolamento di regata” ci spiega Laura Pennati che ha guidato l’allenamento dei ragazzi insieme al collega Fabio Masotta. In mare poi si sono anche disputate due regate dirette da Guido Sirolli Presidente della Classe ed Edo Lisotti Segretraio della Classe, entrambi ufficiali di regata che da due anni sono impegnati nello sviluppo di questa nuova deriva per ragazzi in Italia.

Mercoledi, tutti a Nora, il più grande scavo archeologico della Sardegna, l’antica città feniacia- Punica poi diventata un caposaldo dell’Impero Romano del IV secolo a.c. e a seguire tutti alla spiaggia di Chia, una delle più belle della Sardegna, famosa in tutto il mondo per i suoi colori e la limpidezza delle sue acque. “Lo spirito dell’O’pen Bic” ci spiega Dado Cavallo organizzatore della manifestazione e Presidente del Circolo Velico Porto d’Agumu “è quello di far andare i ragazzi in barca a vela, divertendosi, per diventare dei buoni marinai a contatto con la natura e con l’ambiente in cui viviamo, e su un programma di ben 6 giorni oggi pensiamo alla natura, al mare e al divertimento anche senza fare vela”, ci ha raccontato.

Giovedì 23 giugno, completate le iscrizioni con 49 gli atleti registrati, l’assenza di vento ha costretto il Presidente del Comitato di Regata, il veterano Ignazio Florio Pipitone, ha rinviare la partenza fino alle 16.00 dove con una leggera brezza è stato possibile disputare solo una prova, vinta dal Filippo Monticelli nella categoria U15 e dallo svizzero Van Roomen Florin nella categoria U 12.

Il giorno dopo, per non rischiare, la partenza è stata prevista per le 9.30, ma poi si è dovuto attendere fino alle 10.30 il vento per riuscire a disputare le tre prove in programma per la giornata, terminate alle 15.00, con un vento che oscillava tra i 5 e gli 8 nodi. Grande competizione in acqua dove Margherita Porro ha vinto due prove mentre Gianluca Chincoli ha vinto solo la prima, molto bene Camilla Cordero di Montezemolo con due secondi e un quarto.

Gli U12, che come da regolamento FIV, hanno disputato solo 2 prove, vincono Giorgia Togni dello Yacht Club di Ascona e Giulio Sirolli del Circolo Velico Villaggio Tognazzi, due giovanissimi atleti che si sono imposti su Isabella Giansante e Florin Van Roomen.

Tutto come da programma anche nella terza e ultima giornata con tre prove disputate con vento tra i 5 e 9 nodi dove a sorpresa abbiamo visto Gianluca Chincoli cedere il passo a Margherita Porro del Circolo Nautica Sebina e a Camilla Montezemolo che giungono alla fine del Campionato Nazionale prima e seconda, Margherita quindi si aggiudica il titolo di Campione Nazionale Classe O’pen Bic 2011 e di prima femminile della categoria U15. Terzo il bravissimo Carlo De Jorio del Fraglia vela Desenzano, nulla da fare per il veterano e bravissimo Filippo Monticelli che giunge quinto dopo Augusto Brandi.

Una fatto meritevole di essere ricordato è avvenuto nella terza prova dove Gianluca Chincoli benché avesse tagliato il traguardo per primo ha comunicato dopo il suo arrivo la sua intenzione di ritirarsi (c.d. RAF, retired after finish), per essere stato aiutato da un gommone a raggiungere la linea di partenza poco prima che la regata avesse inizio. Infatti il regolamento di regata non consente di ricevere assistenza, se non per casi di pericolo, poco prima che una regata inizi. Gianluca ha dato una prova di grande sportività!

Nella categoria U12 nelle due prove della terza giornata vincono prima Alfedo Glisoni del Fraglia Vela Desenzano e poi, finalmente Isabella Giansante, benissimo Giulio Sirolli che partito ultimo per una collisione alla prima prova giunge secondo e poi terzo nella seconda e ultima prova, bene anche Florin Van Roomen rispettivamente ottavo e quarto. Ed è proprio Florin Van Roomen che, dopo 5 prove, vince la tappa con un exequo con Giulio Sirolli che come primo degli Italiani si aggiudica il Titolo di Campione Nazionale Classe O’pen Bic 2011, terzo negli U12 Isabella Giansante di Felice e prima femminile categoria U12, della Compagnia della Vela di Pescara, allenata da Andrea Papa e tecnico della Classe, uno dei primi che in Italia ha creduto in questa nuova barca.

 

Sabato sera presso l’IsMolas Resort, un bellissimo complesso alberghiero con annesso un campo da golf da 27 buche, cena con oltre 200 invitati tra atleti, allenatori, genitori e autorità locali con premiazione a seguire tra la gioia e l’entusiasmo di tutti.

Prossimi appuntamenti del “Circo” O’pen Bic dal 27 al 31 luglio Ascona sul Lago Maggione Campionato de Mondo dove sono attese 9 nazioni con oltre 150 atlei, e poi la Coppa delle Dune a Torvaianica presso il Circolo Velico Villaggio Tognazzi da giovedi 25 a sabato 27 agosto con assegnazione anche della ranking list 2011.

CampionatoNazionaleOpenBIC1CampionatoNazionaleOpenBIC2CampionatoNazionaleOpenBIC3CampionatoNazionaleOpenBIC4CampionatoNazionaleOpenBIC5CampionatoNazionaleOpenBIC6CampionatoNazionaleOpenBIC7CampionatoNazionaleOpenBIC8CampionatoNazionaleOpenBIC9CampionatoNazionaleOpenBIC10CampionatoNazionaleOpenBIC11CampionatoNazionaleOpenBIC12CampionatoNazionaleOpenBIC13CampionatoNazionaleOpenBIC14CampionatoNazionaleOpenBIC15CampionatoNazionaleOpenBIC16CampionatoNazionaleOpenBIC17CampionatoNazionaleOpenBIC18CampionatoNazionaleOpenBIC19CampionatoNazionaleOpenBIC20CampionatoNazionaleOpenBIC21CampionatoNazionaleOpenBIC22CampionatoNazionaleOpenBIC23CampionatoNazionaleOpenBIC24CampionatoNazionaleOpenBIC25CampionatoNazionaleOpenBIC26CampionatoNazionaleOpenBIC27CampionatoNazionaleOpenBIC28CampionatoNazionaleOpenBIC29CampionatoNazionaleOpenBIC30CampionatoNazionaleOpenBIC31CampionatoNazionaleOpenBIC32CampionatoNazionaleOpenBIC33CampionatoNazionaleOpenBIC34CampionatoNazionaleOpenBIC35CampionatoNazionaleOpenBIC36CampionatoNazionaleOpenBIC37CampionatoNazionaleOpenBIC38CampionatoNazionaleOpenBIC39CampionatoNazionaleOpenBIC40CampionatoNazionaleOpenBIC41CampionatoNazionaleOpenBIC42CampionatoNazionaleOpenBIC43CampionatoNazionaleOpenBIC44CampionatoNazionaleOpenBIC45CampionatoNazionaleOpenBIC46CampionatoNazionaleOpenBIC47CampionatoNazionaleOpenBIC48CampionatoNazionaleOpenBIC49CampionatoNazionaleOpenBIC50CampionatoNazionaleOpenBIC51CampionatoNazionaleOpenBIC52CampionatoNazionaleOpenBIC53CampionatoNazionaleOpenBIC54CampionatoNazionaleOpenBIC55CampionatoNazionaleOpenBIC56CampionatoNazionaleOpenBIC57CampionatoNazionaleOpenBIC58

Classifica U15

CLASSIFICA

N° VELICO

COGNOME NOME

PUNTI

PROVA 1

PROVA 2

PROVA 3

PROVA 4

PROVA 5

PROVA 6

PROVA 7

4556

Porro Margherita

11

3

3

1

1

1

2

3

2

4582

Montezemolo Camilla

15

9

2

2

4

2

4

1

4508

De Iorio Carlo

31

6

12

6

2

4

11

2

4753

Brandi Augusto

32

13

5

7

5

10

1

4

4961

Monticelli Filippo

32

1

8

4

11

8

6

5

4882

Theodoli Alessandro

39

4

10

3

3

13

15

6

30

Vezzoli Michele

42

5

7

10

9

6

5

14

2459

Chincoli Gianluca

52

2

1

5

6

18

20

28

4931

Journo Jacopo

53

22

9

8

7

9

13

7

10°

3174

Balloni Mirco

63

8

11

9

8

15

23

12

11°

4507

Smussi Andrea

64

7

17

12

15

3

19

10

12°

3141

Gerina Davide Francesco

70

12

4

15

20

17

9

13

13°

3029

Gasco Giacomo

71

19

15

13

9

7

16

11

14°

3718

Podda Andrea

73

18

19

16

16

5

10

8
15° 4828 Perdicaro Leo 79 27 14 11 12 11 8 23
16° 4293 Meloni Francesco 89 15 16 25 21 12 3 22
17° 4964 Giannini Riccardo 90 11 18 20 14 19 12 16
18° 4289 Mereu Alberto 91 10 6 19 26 16 25 15
19° 4141 Fabris Elena 93 20 22 14 19 14 17 9
20° 4329 Syrbe Emanuele Carlo 94 16 13 17 13 21 14 25
21° 4846 Stiefel Gianni 106 21 20 24 18 23 7 17
22° 3360 De Cesero Alessandro 117 17 26 21 17 20 21 21
23° 3672 Armani Luca 127 14 24 23 22 26 26 18
24° 2730 Cadelano Aurora 129 24 21 22 24 24 18 20
25° 4963 Vosti Micael 130 23 25 18 23 22 27 19
26° 11 Cuccu Maria 144 25 23 26 25 25 22 24
27° 3449 Ledda Giacomo 157 26 27 27 28 27 24 26

Classifica U12:

CLASSIFICA

N° VELICO COGNOME NOME
PUNTI PROVA 1

PROVA 2

PROVA 3

PROVA 4

PROVA 5

4252
Van Roomen Florin 9
1 2 2 8 4
3796
Sirolli Giulio 9
3 4 1 2 3
4409
Giansante Di Felice Isabella 15
2 8 4 9 1
4249
Renggli Giona 16
7 6 3 5 2
4246
Parisi Ludovico 24
12 3 5 10 6
305
Glisoni Alfredo 25
5 10 13 1 9
4245
Journo ludovico 28
4 17 6 6 12
4186
Journo Mattia 28
16 9 8 4 7
4414
Togni Georgia 35
6
1 12 16 21
10° 4455
Mascia Gianmarco 37
11 13 9 12 5
11° 359
D'ottavio Filippo 42
23 7 18 3 14
12° 306
D'ottavio Stefano 42
13
5 10 14 19
13° 4184
Stazio Edoardo 44
14
12 11 13 8
14° 4225
Mathieu Enrico 48
9
19 19 7 13
15° 4257
Meloni Mario 49
8
14 16 11 16
16° 3226
Podda Alessandro 54
19
20 7 18 10
17° 1 Farris Mirko 56 15 11 15 19 15
18° 3085 Galiberti Gaia 59 10 23 23 15 11
19° 348 Fabris Enrico 65 18 16 14 20 17
20° 304 Mennuci Luca 69 17 18 17 17 18
21° 7 Fossati Giorgio 81 23 15 23 23 20
22° 10 D'Alise Giulia 92 23 23 23 23 23


banner-infografica-vela